An alle Mitglieder des TTC „Grün-Weiß“ Fritzdorf
Ergebnisse der Jahreshauptversammlung
Bei der Jahreshauptversammlung wurden einige Posten neu vergeben und andere in Ihrem Amt bestätigt!
Udo Kremer als Vorsitzender wiedergewählt,
Martin Heinen als Kassenwart wiedergewählt,
Stefan Theobald als Pressewart wiedergewählt,
Daniel Koslowski als stellv. Spielleiter gewählt,
Stephan Keldenich als 3. Beisitzer gewählt,
Gerrit Kranz als neuer Abteilungsleiter Schach gewählt.
Darüber hinaus wurde einstimmig Hilde Scharfenberg zum Ehrenmitglied ernannt.
Wir beglückwünschen alle Neu, und Wiedergewählten und freuen uns auf die Zusammenarbeit in Ihrem Amt.
Geschafft!!!
Die 5. Herrenmannschaft ist seit dem 1. Spieltag in der 2. Kreisklasse ohne Unterbrechung Tabellenführer und wird in der kommenden Saison in der 1. Kreisklasse aufschlagen.
Glückwunsch an die Mannschaft in der Aufstellung…
Name Einsätze Spiele
Venier, Hubert 17 34:13
Keldenich, Stephan 10 15:10
Brendel, Stefan 9 11:9
Schulte, Manfred 17 22:18
Schäfer, Sebastian 18 26:13
Byhahn, Andreas 4 6:3
Klöver, Josef 2 2:2
Der Verein, der Vorstand, alle Freunde und Förderer des TTC Fritzdorf freuen sich mit euch.
An alle Mitglieder des TTC „Grün-Weiß“ Fritzdo
Einladung zur Jahreshauptversammlung
Die Jahreshauptversammlung für das Geschäftsjahr 2016 findet am Montag, dem 27. März 2017, um 20.00 Uhr im Gastraum der ehemaligen „Schwalbe“, Schmiedegasse 15 in Wachtberg-Fritzdorf statt.
Tagesordnung:
TOP 1 Eröffnung durch den Vorsitzenden
TOP 2 Wahl des Protokollführers
TOP 3 Jahresberichte der Vorstandsmitglieder und Abteilungsleiter
TOP 4 Kassenbericht und Bericht der Kassenprüfer
TOP 5 Entlastung der Vorstandsmitglieder
TOP 6 Wahl der Vorstandsmitglieder
6.1 Vorsitzende/r (für 2 Jahre)
6.2 Kassenwart/in (für 2 Jahre)
6.3 Stellvertretender Spielleiter/in (für 2 Jahre)
6.4 Jugendwart/in (für 2 Jahre)
6.5 Pressewart/in (für 2 Jahre)
6.6.1 1. Beisitzer/in (für 2 Jahre)
6.6.2 3. Beisitzer/in (für 2 Jahre)
6.7.1 Abteilungsleiter/in Schach (für 2 Jahre)
6.7.2 Abteilungsleiter/in Gymnastik (für 2 Jahre)
6.7.3 Abteilungsleiter/in Badminton (für 2 Jahre)
TOP 7 Wahl von 2 Kassenprüfern (für 1 Jahr)
TOP 8 Festlegung der Mitgliedsbeiträge (ab dem 2.Halbjahr 2017)
Anträge zur Tagesordnung sind bis spätestens 3 Tage vor der Versammlung schriftlich beim Geschäftsführer einzureichen. Alle Vereinsmitglieder ab dem vollendeten 16. Lebensjahr werden gebeten, die Veranstaltung zu besuchen.
70. Westdeutsche Meisterschaften
Mit einem 3. Platz im Damen Doppel kehrten Stephanie Hoffmann und Teresa Ströher von den Westdeutschen Tischtennismeisterschaften aus Oberhausen zurück.
Im Halbfinale verloren Sie denkbar knapp mit 9:11 im 5. Satz gegen die Paarung J. Vollmert / M.Jongen vom Regionalligakonkurrenten und Tabellenführer SV DJK Holzbüttgen.
Während Stephie und Teresa in den Einzeln jeweils Ihre Gruppen als Siegerinnen überstanden musste sich Petra Schoulen leider geschlagen geben.
Danach musste Nadine Sillus vom TuS Uentrop aus der 2. Bundesliga, für unsere Mädels an diesem Tag ein schwarzes Tuch gewesen sein, zuerst schlug Sie Teresa im Achtelfinale und Stephie dann im Viertelfinale jeweils mit 4:0 Sätzen.
Wir freuen uns für euch und das erreichte.
Mehr Bilder findet Ihr auf unserer Facebookseite.
Der Vorstand wünscht allen Clubmitgliedern,
Freunden, Förderern und Sponsoren
ein fröhliches Weihnachtsfest
und einen guten Rutsch ins neue Jahr.
43. Satellitenturnier
-Tradition verbindet-
Alle Jahre wieder findet traditionell das Satellitenturnier statt.
In diesem Jahr schon zum 43. mal wurden die Mannschaften aus allen anwesenden Teilnehmer zu 4 möglichst ausgeglichenen Mannschaft zusammengestellt. So kann also auch der TT-Neuling zur Siegermannschaft gehören genauso heißt es nicht zwingend das der beste Spieler des Tages automatisch die Siegermannschaft stellt.
Mit leichter Verspätung eröffnete der Geschäftsführer Robert Heinen als Turnierleiter des Tages um 14:30 Uhr die Spiele.
Gegen 16:00 Uhr übernahm dann der Vorsitzende Udo Kremer das Kommando und führte diverse Ehrungen durch.
Dieses Jahr fiel die Wahl zum Sportler des Jahres auf Stefan Brendel der nach langer Verletzungspause eine hervorragende Hinrunde mit 17:0 Spielen für sich und die Mannschaft erspielen konnte.
Manfred Schulte wurde für Sage und Schreibe 1250, in Worten Eintausendzweihundertundfünfzig, Mannschaftspiele für den TTC Fritzdorf geehrt. Das alleine steht schon für sich und Bedarf keine weiteren Worte mehr.
Eric Barié wurde aus dem Kreise des Vorstandes verabschiedet und die Sieger der Vereinsmeisterschaften 2016 erhielten Ihre Urkunden.
Auch die selten gesehene Arbeit des Förderkreises des TTC erhielt Ihre Anerkennung.
Während im Hintergrund dem kleinen weißen Ball hinterher gejagt wurde, präsentierte der Ehrenvorsitzende und Gründer des Vereins, Rudi Sonntag, seine gesammelten Werke aus 58 Jahre TTC Fritzdorf.
Am Ende eines langen TT-Nachmittags standen die Sieger des diesjährigen Satellitenturniers fest.
1. Platz
Udo Kremer, Lukas Schimmel, Max Heinrich, Daniel Fels, Britta Büttgen, Thorsten Kerstgens und Konrad Kremer.
2. Platz
Thomas Macha, Stefan Theobald, Hans Josef Eichen, Hans Günter Lanzerath, Wilfried Wachendorf und Sarah Theobald.
Mehr Bilder findet Ihr auf unserer Facebookseite.